Заповедник мирового значения.

Заповедник мирового значения.
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

В 1996 г. Байкал был признан ЮНЕСКО участком всемирного природного наследия. Он получил самый высокий из природоохранных статусов, статус заповедника планетарного значения, представляющего исключительную ценность для всех людей на земле. Это самый большой запас пресной воды в мире – около 20% пресных вод планеты и более 80% пресных озерных вод в России.

Байкал – удивительное творение природы, с чрезвычайно чистой, очень прозрачной водой. Весной, после освобождения ото льда, прозрачность его воды достигает 40 метров вглубь – в десятки раз больше, чем во многих других озерах. Байкалу 25 миллионов лет. Это самое глубокое в мире озеро, последние исследования определили глубину 1640 м. Берега моря по большей части гористы и нетронуты, изрезаны десятками удобных бухт и живописных заливов; из таинственных узких ущелий вырываются могучие ветры, посылаемые, как гласят легенды, местными духами.

По количеству эндемиков он превосходит Галапагосские острова и Мадагаскар. Сейчас на озере известно свыше 2600 видов животных и растений. Свыше 60% из них больше нигде не встречаются. И с каждым годом ученые описывают все новые и новые виды животных и растений. В мире нет озера, биологическое своеобразие которого было бы так велико.

Например здесь обитает байкальская нерпа – единственный в мире тюлень, живущий в пресной воде. Сейчас на Байкале насчитывается около 80 тысяч особей. Или голомянка – самая многочисленная рыба на Байкале. Ее тело наполовину состоит из жира, поэтому обитать эта рыбка может только в воде с температурой от 2,5° до 6°С. Голомянка – живородящая и, кроме того, хищница. Это основной корм нерпы.

И, конечно же, омуль - главный байкальский деликатес. Рыба с неповторимо нежным вкусом.

Коллектив базы отдыха «Лада» рад принять гостей и предложить активные туры и зимой и летом, а так же просто отдохнуть на озере Байкал в уютных домиках.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.